Mobilelife

технический сайт

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ванна и гидромассажем, поломки и варианты ремонта
Людоед
сообщение 4.2.2009, 16:42
Сообщение #1

Прохожий

Из: Мой адрес не дом и не улица

Поставил отечественную ванну с гидромассажем. Через 3 месяца вода начала бить током, включается гидромассаж не с первого раза, начали ржаветь металлические детали. Обратился в магазин, они сказали, что гарантий не дают, только 14 дней. И это не гарантийный случай, якобы, мы устанавливали ее без специалистов, хотя подключал ее грамотный электрик, вроде розетка заземлена. Кто сталкивался может, подскажите!

+Цитировать сообщение
millen
сообщение 4.2.2009, 16:54
Сообщение #2

Прохожий

Из: Воронеж

А у вас как вода поступает, откуда - центральный водопровод или что-то свое? И из других кранов вода не бьется током?

--------------------
Никогда ни о чем не жалейте!

+Цитировать сообщение
Людоед
сообщение 4.2.2009, 17:16
Сообщение #3

Прохожий

Вода идет через станцию, из колодца. Из других кранов не замечал тока. Я вот че думаю, станция в подвале стоит, может там сыро, но почему пробивает, если розетка заземлена, ванна и станция от одной розетки работают.

+Цитировать сообщение
millen
сообщение 4.2.2009, 17:30
Сообщение #4

Прохожий

Из: Воронеж

У нас было что-то наподобие. Муж говорил, надо проверять станцию, она тоже вроде должна была быть заземлена, если в колодце насос, то и его проверьте. А гарантия на ванну должна быть. Чтобы детали не ржавели, надо в сухости их держать.

--------------------
Никогда ни о чем не жалейте!

+Цитировать сообщение
Людоед
сообщение 4.2.2009, 17:47
Сообщение #5

Прохожий

Вбил в подвале металический клин, заземлил станцию. Вроде перестало бить. Спасибо за совет, millen! Насчет гарантий посоветовался, действительно, нужно было их мастера звать для установки, у него, типа, лицензия есть. А ванна даже включаться нормально стала, и дольше работает до того момента, как перегреется.

+Цитировать сообщение
Respect
сообщение 19.2.2009, 10:30
Сообщение #6

Новичок
*

Установки такого рода обычно подключаются к сети через разделительный трансформатор 220/220 В, с заземленным магнитопроводом. Наверняка должен был идти в комплекте, или вас при покупке должны были предупредить, о необходимости приобретения его отдельно. Хотя возможно, были утечки на корпус в двигателе насосной станции, в таком случае насос и бак станции тоже необходимо заземлить

+Цитировать сообщение
scally
сообщение 19.2.2009, 13:12
Сообщение #7

Прохожий

Вым необходимо вызвать другого грамотного электрика и сантехника, проверить подключение и подводку. Банальное замыкание.

+Цитировать сообщение
mishaivk
сообщение 2.3.2009, 13:27
Сообщение #8

Прохожий

Любые электротехнические устройства взаимодействующие с водой должны быть заземлены. За домом вбивается три трубы на глубину 1-1.5 метра с расстоянием между собой 1 метра. Получается как-бы треугольник, свариваем его пластиной шириной 5 см, на которую привариваем крепёжные болты для подсоединения заземляющих проводов. У вас появился заземляющий контур. Добавлю, надо заземлять каждый электроприбор через розетку или отдельно в зависимости от специфики самого прибора.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему