Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем герметизировать акустические системы?
mobilelife > Ремонт и обслуживание > Аудиотехника
Artem
Достались по дешевке акустические системы Microlab Solo-4 после капремонта, хозяин продал после того как заменил сгоревшие НЧ головки на их аналоги. Вроде все в норме, колонки работают, только вот когда разбирали их, нарушили герметизацию корпуса, даже не знаю, какая она была, то ли резинками какими щели закрывались, или еще чем. Нужно теперь как то закрыть щели, из которых "поддувает", но так, что бы не заклеить их намертво, не пластилином же промазывать. Какой материал применить?
Naprik
Я свои герметизировал обычным герметиком для сантехники, и герметично, и потом достаточно легко отдирается. Также можно термоклеем, отдираться потом будет сложнее, но дешевле по деньгам!
Чиж
НЧ головку? Герметиком? Artem, Вы уже заклеили? Зубами будете отрывать, если герметик свежий. Naprik наверно клеил старым герметиком. Вырежьте прокладку из сырой резины и подложите. Когда притяните НЧ головку, аккуратно срежьте выступающие остатки.
Respect
Цитата(Artem @ 8.2.2009, 17:04)
не пластилином же промазывать

А почему бы и нет? Если сделать все аккуратно, не измазав весь ящик, будет очень даже ничего. Не знаю, из чего делают пластилин, но он долго сохраняет пластичность, не сохнет, дребезга уж точно не будет. Грязи правда много, если вдруг придется разбирать и переделывать, но зато не приклеится намертво. Приходилось как то издеваться над старыми акустическими системами - Радиотехника, промазывал пластилином все щели и зазоры, года через два полез переделывать фильтры, колонки нормально разобрались, динамики без труда удалось снять, ничего не прихватилось.
Полиглот
Цитата
А почему бы и нет?

Как способ ничего. Наверно, следует обратить внимание на пластилин, при его выборе. Некоторый по составу жирноватый и в жаркую погоду может вытечь. Герметизация акустической системы нарушится. Плюс появятся жирные пятна на корпусе акустики.
Leondik
Для этой цели можно использовать силиконовый герметик, можно прозрачный. Он и на морозе не трескается, и в жару не потечет.
barbooss
Я, когда собирал "уроненый" Кливер, использовал монтажную пену - остатки легко убираются (если сразу), после высыхания хорошо шлифуется-красится. И отодрать, если что, можно.
klon
Цитата(Чиж @ 13.2.2009, 23:03)
НЧ головку? Герметиком? Artem, Вы уже заклеили? Зубами будете отрывать, если герметик свежий. Naprik наверно клеил старым герметиком. Вырежьте прокладку из сырой резины и подложите. Когда притяните НЧ головку, аккуратно срежьте выступающие остатки.

Насколько я понял речь не идет о НЧ-головках, а о корпусе самой системы. В данном случае могу порекомендовать обыкновенный поролон, или можно взять уплотнитель для окон или дверей - это самый оптимальный вариант, при надобности разборки корпуса не понадобится ничего отрывать!
Полиглот
Klon2007, низкочастотный динамик в акустической колонке Microlab Solo-4 закрепляется снаружи. При его замене корпус не разбирается. Смотри рисунок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.