Mobilelife

технический сайт

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Здесь нет халявы! Ссылки, картинки и файлы открыты только постоянным пользователям.

> Ремонт Ariston, Самостоятельный ремонт
Чиж
23.8.2010, 10:04
Сообщение #1

Участник

Сообщений: 120



Самостоятельный ремонт водонагревателя Ariston

Последнее время все чаще приходится слышать о неисправностях в водонагревателях Аристон. Как правило, из строя выходит ТЭН – нагревательный элемент. В разных моделях водонагревателей Аристон, ТЭНы меняются по разному. В данном случае мной был заменен ТЭН на 10 литровом Аристоне. Аналогичным образом меняется ТЭН и на 15 литровом Аристоне.

С лицевой части водонагревателя снимается передняя крышка. Сразу открывается доступ к флянцу ТЭНа и автомату. Тэн располагается горизонтально и закрепляется при помощи кронштейна. Перед снятием ТЭНа, необходимо слить воду из водонагревателя. Подсоедините шланг к отверстию обратного клапана, закройте подачу холодной воды в Ariston и откройте кран горячей воды. Поставьте флажок обратного клапана в горизонтальное положение, тем самым, мы открыли отверстие для слива воды с водонагревателя.

Когда вода перестанет бежать через обратный клапан, отверните кронштейн крепления ТЭНа и слегка толкните ТЭН внутрь корпуса. Герметичность между ТЭНом и водонагревателем обеспечивает резиновая прокладка и временами она прикипает. Следует приложить незначительное усилие, чтоб ТЭН отделился от корпуса водонагревателя. В определенный момент ТЭН свалится в накопительный водяной бачек. Чтоб вытащить ТЭН, предварительно придется снять с ТЭНа резиновую прокладку. Поле этого ТЭН из водонагревателя вытащить значительно проще, необходимо повернуть его на 90 градусов и подать длинной частью флянца вперед в отверстие. Точнее, придется крутить и вытягивать ТЭН на себя.

Вытащив испорченный ТЭН, тщательно протрите уплотнительную резинку и края отверстия в водонагревателе. Далее необходимо таким же образом, только в обратном порядке вставить внутрь водонагревателя новый ТЭН. Когда ТЭН полностью вошел в корпус Аристона, следует надеть уплотнительную резинку на флянец. Процедура кропотливая, но вполне выполнимая. Уплотнительная резинка должна ровно и плотно надеться на флянец.

Далее центральный крепежный болт захватывается при помощи плоскогубцев и флянец центруется в отверстии нагревателя. Если визуально ТЭН равномерно подходит к краям отверстия, то необходимо перехватиться за контакты нагревателя и поставить крепежный кронштейн. Затягивая гайку на крепежном болту, не перестарайтесь. Слишком большое усилии на гайку может деформировать флянец ТЭНа или кронштейн. Если уплотнительная резинка прилегает к корпусу водонагревателя неравномерно, то ослабьте гайку и повторите центровку флянца ТЭНа.

Воду нужно подавать в водонагреватель, только после того, как ТЭН установлен и закреплен. Если вода не протекает через уплотнительную резинку, не спешите закрывать переднюю крышку водонагревателя. Включите водонагреватель и дождитесь, когда он прогреется до максимальной температуры. Если после этого вода не протекает, переднюю крышку можно закрыть и продолжить эксплуатацию водонагревателя.

 ariston_1.jpg ( 7.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 ariston_2.jpg ( 4.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

 ariston_3.jpg ( 7.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 ariston_4.jpg ( 6.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

 ariston_5.jpg ( 6.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 ariston_6.jpg ( 5.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 

Сообщений в этой теме
Чиж   Ремонт Ariston   23.8.2010, 10:04
Seven   у меня они все выходили из строя- текли из за прог...   29.8.2010, 20:21
Marek   Цитата(Seven @ 29.8.2010, 20:21) у меня о...   4.9.2010, 18:22
Seven   Цитата(Marek @ 4.9.2010, 18:22) Мировые б...   6.9.2010, 13:56
Олег   Я тоже слышал нарекания, что в водонагревателях по...   30.8.2010, 10:18
flea   хотелось бы увидеть фотки топикстартера. Форум не ...   9.10.2011, 13:52

« Предыдущая тема · Прочая техника · Следующая тема »

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Переключить на: Стандартный · Переключить на: Линейный · Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.9.2016, 7:52
© 2016  IPS, Inc.